Nuestros sitios
Compartir
Suscríbete al NEWSLETTER

Latin Grammys 2023: Lista completa de nominados

Por: Yazmin Arreola 19 Sep 2023

Latin Grammys 2023: Lista completa de nominados
FOTO: ESPECIAL

Shakira, Karol G, Bizarrap y Camilo, entre los artistas favoritos para la gala 2023.

Este martes La Academia Latina de Grabación, dio a conocer la lista completa de los nominados para los Latin Grammys 2023. Este año la 24ª entrega reconocerá lo mejor de la música latina como lo ha hecho anualmente desde el año 2000.

Entre los artistas que se encuentran con más nominaciones se encuentra Shakira, Karol G y Bizarrap, como los cantantes más destacados para la gala que se llevará a cabo el próximo jueves 16 de noviembre, desde el Palacio de Congreso y Exposiciones (FIBES), ubicado en Sevilla, España.

Famosos gruperos explotan contra los Latin Grammys

nominaciones, grammy latino

Foto: Especial

Lista completa de nominados para los Latin Grammys 2023

Este video te puede interesar

Así como el Grammy 2022 fue todo un éxito, ahora la entrega anual de los premios ya cuenta con la lista completa de los nominados Latin Grammys 2023. Lo cual otorgará un reconocimiento a todos los artistas, compositores y productores, que con su talento y creatividad han llevado su música a varias partes del mundo. Así que, no te pierdas la lista de nominaciones al Grammy Latino y descubre si se encuentra tu canción favorita.

Grabación del Año

  • ‘No Es Que Te Extrañe’ – Christina Aguilera
  • ‘Carretera y Manta’ – Pablo Alborán
  • ‘Déjame Llorarte’ – Paula Arenas Featuring Jesús Navarro
  • ‘Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53’ – Bizarrap Featuring Shakira
  • ‘Si Tú Me Quieres’ – Fonseca & Juan Luis Guerra
  • ‘Mientras Me Curo Del Cora’ – Karol G
  • ‘De Todas Las Flores’ – Natalia Lafourcade
  • ‘Ojos Marrones’ – Lasso
  • ‘La Fórmula’ – Maluma & Marc Anthony
  • ‘Despechá’ – Rosalía
  • ‘Correcaminos’ – Alejandro Sanz Featuring Danny Ocean

Álbum del Año

  • ‘La Cu4rta Hoja’ – Pablo Alborán
  • ‘A Ciegas’ – Paula Arenas
  • ‘De Adentro Pa Afuera’ – Camilo
  • ‘Décimo Cuarto’ – Andrés Cepeda
  • ‘Vida Cotidiana’ – Juanes
  • ‘Mañana Será Bonito’ – Karol G
  • ‘De Todas Las Flores’ – Natalia Lafourcade
  • ‘Play’ – Ricky Martin
  • ‘Eadda9223’ – Fito Paez

Canción del Año

  • ‘Acróstico’ – Kevyn Mauricio Cruz Moreno, L.E.X.U.Z, Luis Fernando Ochoa & Shakira, compositores (Shakira)
  • ‘Amigos’ – Pablo Alborán & Maria Becerra, compositores (Pablo Alborán Featuring Maria Becerra)
  • ‘De Todas Las Flores’ – Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)
  • ‘Ella Baila Sola’ – Pedro Julian Tovar Oceguera, compositor (Eslabon Armado, Peso Pluma)
  • ‘NASA’ – Édgar Barrera, Camilo & Alejandro Sanz, compositores (Camilo & Alejandro Sanz)
  • ‘Ojos Marrones’ – Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, compositores (Lasso)
  • ‘Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53’ – Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz & Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira)
  • ‘Si Tú Me Quieres’ – Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)
  • ‘Tqg’ – Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G Featuring Shakira)
  • ‘Un X100to’ – Bad Bunny, Edgar Barrera, Marco Daniel Borrero & Andres Jael Correa Rios, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)

Mejor Nuevo Artista

  • Borja
  • Conexión Divina
  • Ana Del Castillo
  • Natascha Falcão
  • Gale
  • Paola Guanche
  • Joaquina
  • Leon Leiden
  • Maréh
  • Timo

Mejor Álbum Vocal Pop

  • ‘La Cu4arta Hoja’ – Pablo Alborán
  • ‘Beautiful Humans Vol.1’ – Alemor
  • ‘De Adentro Pa Afuera’ – Camilo
  • ‘La Neta’ – Pedro Capó
  • ‘Tu Historia’ – Julieta Venegas

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

  • ‘A Ciegas’ – Paula Arenas
  • ‘Que Me Duela’ – Camilú
  • ‘Corazón y Flecha’ – Manuel Carrasco
  • ‘Décimo Cuarto’ – Andrés Cepeda
  • ‘Placeres y Pecados’ – Vanesa Martín

Mejor Canción Pop

  • ‘5:24’ – Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo)
  • ‘Bailo Pa Ti’ – Natalia Hernández Morales, Monsieur Periné, Santiago Prieto Sarabia, Julio Reyes Copello & Mitchie Rivera, compositores (Monsieur Periné)
  • ‘Contigo’ – Pablo Alborán, Mauricio Rengifo, Andres Torres & Sebastian Yatra, compositores (Sebastian Yatra Featuring Pablo Alborán)
  • ‘Déjame Llorarte’ – Paula Arenas & Manuel Ramos, compositores (Paula Arenas & Jesús Navarro)
  • ‘Shakira: Bzrp Music Sessions, Vol. 53’ – Santiago Alvarado, Bizarrap, Kevyn Mauricio Cruz Moreno & Shakira, compositores (Bizarrap Featuring Shakira)

Mejor Fusión Urbana

  • ‘La Jumpa’ – Arcangel Featuring Bad Bunny
  • ‘Ojalá’ – María Becerra
  • ‘Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52’ – Bizarrap Featuring Quevedo
  • ‘Tqg’ – Karol G Featuring Shakira
  • ‘Yandel 150’ – Yandel & Feid

Mejor Interpretación Reggaetón

  • ‘Automático’ – María Becerra
  • ‘La Receta’ – Tego Calderón
  • ‘Feliz Cumpleaños Ferxxo’ – Feid
  • ‘Gatúbela’ – Karol G Featuring Maldy
  • ‘Hey Mor’ – Ozuna & Feid

Mejor Álbum de Música Urbana

  • ‘Xtassy’ – Akapellah
  • ‘Saturno’ – Rauw Alejandro
  • ‘3Men2 Kbrn’ – Eladio Carrión
  • ‘Feliz Cumpleaños Ferxxo Te Pirateamos El Álbum’ – Feid
  • ‘Mañana Será Bonito’ – Karol G
  • ‘Alma’ – Nicki Nicole

Mejor Canción de Rap/Hip Hop

  • ‘Autodidacta’ – Mauro De Tommaso & J Noa, compositores (J Noa)
  • ‘Coco Chanel’ – Bad Bunny & Eladio Carrion, compositores (Eladio Carrion Featuring Bad Bunny)
  • ‘Dispara ***’ – Santiago Alvarado, Milo J, Nicki Nicole & Santiago Ruiz, compositores (Nicki Nicole Featuring Milo J)
  • ‘Le Pido A Dios’ – Martin Chris E, Feid & Esteban Higuita Estrada, compositores (Feid Featuring Dj Premier)
  • ‘Pá Ganá’ – Akapellah, compositor (Akapellah)
  • ‘Pregúntale A Tu Papá Por Mi’ – Vico C, compositor (Vico C)

Mejor Canción Urbana

  • ‘Automático’ – María Becerra, compositora (María Becerra)
  • ‘La Jumpa’ – Bad Bunny & Austin Santos, compositores (Arcangel Featuring Bad Bunny)
  • ‘Mi Mejor Canción’ – Nelson Onell Diaz, Farruko, Gocho, Franklin Jovani Martinez & Eric Perez Rovira, compositores (Gocho Featuring Farruko)
  • ‘Quevedo: Bzrp Music Sessions, Vol. 52’ – Santiago Alvarado, Bizarrap & Quevedo, compositores (Bizarrap Featuring Quevedo)
  • ‘Tqg’ – Kevyn Mauricio Cruz, Karol G, Ovy On The Drums & Shakira, compositores (Karol G Featuring Shakira)
  • ‘Yandel 150’ – Jowan, Andres David Restrepo, Joan Manuel Ubinas Jimenez & Yandel, compositores (Yandel & Feid)

Mejor Álbum de Rock

  • ‘Íntimo Extremo – 30 Años’ – A.N.I.M.A.L
  • ‘Cowboys De La A3′ – Arde Bogotá’
  • ‘De La Tierra III’ – De La Tierra
  • ‘Dopelganga’ – Eruca Sativa
  • ‘Sólo D’Lira’ – Molotov

Mejor Canción de Rock

  • ‘Depredadores’ – Andrés Giménez & Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)
  • ‘El Piso Es Lava’ – Todo Aparenta Normal, compositor (Todo Aparenta Normal Featuring An Espil & Evlay)
  • ‘Gris’ – Juanes, compositor (Juanes)
  • ‘Leche De Tigre’ – Juan Galeano, compositor (Diamante Eléctrico Featuring Adrián Quesada) [Diamante Eléctrico]
  • ‘Los Perros’ – Arde Bogotá, compositores (Arde Bogotá)

Mejor Álbum de Pop/Rock

  • ‘El Diablo En El Cuerpo’ – Alex Anwandter
  • ‘Trinchera Avanzada’ – Babasónicos
  • ‘El Hombrecito Del Mar’ – León Gieco
  • ‘Vida Cotidiana’ – Juanes
  • ‘Tripolar’ – Usted Señalemelo
  • ‘Despídeme De Todxs’ – Juan Pablo Vega

Mejor Canción Pop/Rock

  • ‘Alaska’ – Bunbury, compositor (Bunbury)
  • ‘Amantes’ – León Larregui, compositor (León Larregui)
  • ‘Caminar Sola’ – Alex Anwandter & Julieta Venegas, compositores (Julieta Venegas)
  • ‘¿Dónde Se Llora Cuando Se Llora?’ – Francisca Valenzuela & Francisco Victoria, songwriters (Francisca Valenzuela)
  • ‘Ojos Marrones’ – Luis Jiménez, Lasso & Agustín Zubillaga, songwriters (Lasso)
  • ‘Señorita Revolución’ – Bruses & Ali Stone, songwriters (Bruses)

Mejor Álbum de Música Alternativa

  • ‘Martínez’ – Cabra
  • ‘Nacarile’ – iLe
  • ‘Bolero Apocalíptico’ – Monsieur Periné
  • ‘Mesa Dulce’ – Dante Spinetta
  • ‘Reputa’ – Zahara

Mejor Canción Alternativa

  • ‘Aleros/Pompeii’ – Sebastian Ayala, Daniel Briceño, Henry D´Arthenay, Rodolfo Pagliuca & Hector Tosta, compositores (La Vida Boheme)
  • ‘ANASTASIA’ – Cami & Jonathan Julca, compositores (Cami)
  • ‘Cicatriz Radiante’ – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
  • ‘El Lado Oscuro Del Corazón’ – Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta)
  • ‘Traguito’ – Ismael Cancel, iLe & Mon Laferte, compositores (iLe & Mon Laferte)

Mejor Álbum de Salsa

  • ‘Catarsis’ – Daniela Carcourt
  • ‘Voy A Ti’ – Luis Figueroa
  • ‘Cambios’ – Willy García
  • ‘Niche Sinfónico’ – Grupo Niche y Orquesta Sinfónica Nacional de Colombia
  • ‘Tierra y Libertad’ – Plena79 Salsa Orchestra Featuring Alain Pérez y Jeremy Bosch
  • ‘Debut y Segunda Tanda (Deluxe) – Gilberto Santa Rosa

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato

  • ‘Leandro Díaz Special Edition’ – Silvestre Dangond
  • ‘El Favor De Dios’ – Ana Del Castillo
  • ‘Cumbia Del Corazón’ – Los Ángeles Azules
  • ‘Hombre Absurdo’ – Gregorio Uribe
  • ‘Escalona Nunca Se Había Grabado Así’ – Carlos Vives

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata

  • ‘Cuatro26’ – Manny Cruz
  • ‘Road Trip’ – Manny Manuel
  • ‘Trópico, Vol. 2’ – Pavel Núñez
  • ‘Fórmula, Vol. 3’ – Romeo Santos
  • ‘A Mi Manera’ – Sergio Vargas

Mejor Álbum Tropical Tradicional

  • Tierra, Songs By Cuban Women’ – Estrella Acosta
  • ‘Y Sigo Pa’lante’ – El Septeto Santiaguero
  • ‘Tour Sinfónico En Vivo Auditorio Nacional’ – La Sonora Santanera
  • Danzoneando (En Vido Desde Matanzas) – Orquesta Failde
  • ‘Vida’ – Omara Portuondo
  • ‘En Tiempo De Son… Homenaje A Las Canciones De Jorge Luis Piloto’ – Septeto Acarey De Reynier Pérez

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo

  • ‘Contigo’ – Mike Bahía
  • ‘5:10 am’ – Luis Fernando Borjas
  • ‘Intruso’ – Silvestre Dangond
  • ’24/7′ – Gusi
  • ‘Otro Color’ – Ilegales

Mejor Canción Tropical

  • ‘Ambulancia’ – Édgar Barrera, Camila Cabello, Camilo & Juan Morelli, compositores (Camilo & Camila Cabello)
  • ‘Día De Luz’ [ 80 Aniversario ] – Pablo Milanés, compositor (Pablo Milanés Featuring Juanes)
  • ‘El Merengue’ – Edgar Barrera, Nico Cotton, Gale, Marshmello, Miguel Andres Martinez Perea, Juan Diego Medina Vélez, Julián Turizo Zapata & Manuel Turizo, compositores (Marshmello & Manuel Turizo)
  • ‘La Fórmula’ – Marc Anthony, Edgar Barrera, René David Cano Ríos, Sergio George, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Maluma & Justin Rafael Quiles, compositores (Maluma & Marc Anthony)
  • ‘Que Me Quedes Tú’ – Techy Fatule, compositor (Techy Fatule)
  • ‘Si Tú Me Quieres’ – Fonseca, Yadam González & Yoel Henríquez, compositores (Fonseca & Juan Luis Guerra)

Mejor Álbum Cantautor

  • ‘Nueve’ – Santiago Cruz
  • ‘Los Mejores Años’ – Joaquina
  • ‘De Todas Las Flores’ – Natalia Lafourcade
  • ‘Tierra De Promesas’ – Maréh
  • ‘El Equilibrista’ – Juan Carlos Pérez Soto

Mejor Canción Cantautor

  • De Todas Las Flores’ – Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade)
  • ‘La Raíz’ – Valeria Castro, compositora (Valeria Castro)
  • ‘1.200 Kilómetros’ – Santiago Cruz, compositor (Santiago Cruz)
  • ‘Si Me Matan’ – Silvana Estrada, compositora (Silvana Estrada)
  • ‘Tu Historia, La Mía y La Verdad’ – Juan Carlos Pérez Soto, compositor (Juan Carlos Pérez Soto)

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi

  • ‘Se Canta Con El Corazón’ (Deluxe) – Majo Aguilar
  • ‘Bordado A Mano’ – Ana Bárbara
  • ‘Sólo Muere Si Se Olvida’ – Adriel Favela
  • ‘Herederos’ – Mariachi Herencia De México
  • ‘Forajido EP2’ – Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda

  • ‘De Hoy En Adelante, Que Te Vaya Bien’ – Julión Álvarez y Su Norteño Banda
  • ‘Hecho En México…Mágico’ – Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
  • ‘Punto y Aparte’ – Banda MS de Sergio Lizárraga
  • ‘Una Copa Por Cada Reina’ (Deluxe) – Nathan Galante
  • ‘1500 Pedas’ – La Adictiva
  • ‘Prefiero Estar Contigo’ (Deluxe) – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Mejor Álbum de Música Texana

  • ‘Sin Fin’ – Gary Hobbs
  • ‘El Patrón’ – Jay Perez
  • ‘Súper Héroes De Blanco’ – Proyecto Insomnio
  • ‘Para Empezar A Amar’ – Juan Treviño
  • ‘Ganas’ – Vilax

Mejor Álbum de Música Norteña

  • ‘Aclarando La Mente’ – Joss Favela
  • ‘Family & Friends’ – La Abuela Irma Silva
  • ‘Fuera De Serie’ – La Energía Norteña
  • ‘Colmillo De Leche’ – Carin León
  • ‘Hay Niveles’ (Deluxe) – Los Rieleros Del Norte

Mejor Canción Regional Mexicana

  • ‘Aclarando La Mente’ – Joss Favela, compositor (Joss Favela)
  • ‘Alaska’ – Edgar Barrera & Camilo, compositores (Camilo & Grupo Firme)
  • ‘Ella Baila Sola’ – Pedro Julian Tovar Oceguera, compositor (Eslabón Armado & Peso Pluma)
  • ‘La Siguiente’ – Edgar Barrera, Kany García, Richi López & Christian Nodal, compositores (Kany García Featuring Christian Nodal)
  • ‘Un X100to’ – Bad Bunny, Edgar Barrera, Andrés Jael Correa Rios & Mag, compositores (Grupo Frontera Featuring Bad Bunny)

Mejor Álbum Instrumental

  • ‘Tres’ – Renesito Avich
  • ‘Choro Negro’ – Cristovão Bastos e Mauro Senise
  • ‘Brooklyn-Cumana’ – Jorge Glem y Sam Reider
  • ‘The Chick Corea Symphony Tribute. Ritmo’ – Adda Simfònica, Josep Vicent & Emilio Solla
  • ‘Made In Miami’ – Camilo Valencia & Richard Bravo
  • ‘Romance Al Campesino Porteño’ – Miguel Zenón, José A. Zayas Cabán, Ryan Smith & Casey Rafn

Mejor Álbum de Música Folclórica

  • ‘Epifanías’ – Susana Baca
  • ‘Aguajes De Mar y Manglar’ – Cantares Del Pacifico
  • ‘Camino Al Sol’ – Vicente García
  • ‘Mamá Cumbé’ – Tato Marenco
  • ‘El Trébol Agorero, Homenaje A Luis Antonio Calvo’ – Quinteto Leopoldo Federico

Mejor Álbum de Tango

  • ‘Retrato Del Aire’ – Pablo Jaurena
  • ‘Operation Tango’ – Quinteto Astor Piazzolla
  • ‘Reencuentro’ – Susana Rinaldi & Osvaldo Piro
  • ‘Ahora’ – Romo – Agri – Messiez Tango Trio
  • ‘Argentinxs’ – Tanghetto

Mejor Álbum de Música Flamenca

  • ‘Pura Sangre’ – Israel Fernández
  • ‘Por La Tangente’ – Diego Guerrero
  • ‘Quejíos De Un Maleante’ – Omar Montes
  • ‘Camino’ – Niña Pastori
  • ‘Prohibido El Toque’ – Juanfe Pérez

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz

  • ‘Unánime’ – Roxana Amed
  • ‘Flying Chicken’ – Hamilton De Holanda Featuring Thiago Rabello & Salomão Soares
  • ‘Bembé’ – Iván “Melon” Lewis & The Cuban Swing Express
  • ‘Semblanzas’ – William Maestre Big Band
  • ‘I Missed You Too!’ – Chucho Valdés & Paquito D’Rivera (with Reunion Sextet)

¿Cuándo y dónde ver a los nominados de los Grammy Latinos?

La Academia Latina de la Grabación, dio a conocer que la gala se trasmitirá en vivo a través de la cadena Univisión, TNT y vía streaming por la plataforma de HBO Max.

Esta edición de los nominados al Latin Grammy, se trasmitirá totalmente en vivo este 16 de noviembre, en punto de las 5 pm, hora del centro de México.

Conoce a los nominados del regional en los Grammys

latin grammy, 2022, nominados

Foto: Especial

 

Te recomendamos
Yazmin Arreola
Yazmin Arreola Yazmin Arreola Licenciada en Ciencias de la Comunicación. Redactora de noticias de regional mexicano y estilo de vida.
Descarga GRATIS nuestro especial del mes
Descargable
Descarga AQUÍ el especial Sandra Itzel se empodera con su sensualidad ¡Descárgalo GRATIS!
Suscríbete al Newsletter
¡SUSCRÍBETE!